НОВОСТИ

Наноантенны – новейшие приемники и источники излучения

01 декабря 2015 г.

Преобразование солнечной энергии в электрическую, с использованием фотогальванических элементов наиболее традиционен. Альтернативой фотогальванических элементов является ректенна, которая является комбинацией принимающей антенны и ректификатора. Базовый принцип функционирования ректенны был продемонстрирован при передачи микроволновой энергии компанией Raytheon в 1964 году. Это показывает возможность приема электромагнитной энергии и преобразования ее в электрическую DC энергию с эффективностью порядка 84%. С тех пор большинство исследований проводилось с целью расширить концепцию ректенн на инфракрасный и видимый диапазон спектра для возможности преобразования солнечной энергии. Прогресс был достигнут в производстве и описании характеристик диодов типа металл-диэлектрик-металл, для использовании в инфракрасной ректенне. 
Основная техническая задача остается в разработке экономичных методов массового производства солнечных приемников, основанных на принципе антенн. Дальнейшие исследования необходимы для улучшения эффективности для улучшения эффективности выпрямления возбуждаемого в антенне тока террагерцевой частоты  в пригодный для использования DC сигнал. Свойства материалов и явления, происходящие в антеннах/микросхемах в ТГц солнечном спектре должны быть более глубоко описаны.
В отличие от фотовольтаических приемников, которые являются квантовыми приборами и ограничены свойствами материалов запрещенной зоны, антенны основаны на обычном резонансе и полосе пропускания процесса, как функции от физической геометрии антенны.